Другие статьи педагогов школы 17 г. Полысаево
Урок чтения "Урок поэзии"
Ивлева Эмма Иосифовна,
учитель начальных классов
МОУ школы 17
г. Полысаево Кемеровской области.
Тема. “Поэзия русской природы”. Пушкин А. С. “В этот год…”, Есенин С. А. “Поёт зима – аукает”. И. А. Бунин. “Первый снег”.
Цель. развитие в детях эмоционально-чувствительного отношения к действительности, формирование личностного видения окружающего мира.
Задачи.
Оборудование.
План.
ХОД УРОКА
I. Информационный ввод учителя
Сообщение темы урока.
– Сегодня мы отправимся в мир поэзии. Что же такое поэзия? (Стихи).
– Прочтите предложения:
– Что теперь вы скажете о поэзии? Каким другим словом можно заменить слово поэзия? (Красота).
– Прочитайте эти предложения вновь, заменив слово поэзия словом красота.
– Сколько же значений имеет слово поэзия, обратимся к словарю С. М. Ожегова.
– В мире поэзии слова встают в определённый строй, и мы слышим прекрасные поэтические творения.
II. Речевая разминка
– Прочтите слова, чётко выговаривая звуки.
Шум, лес, гам, всплеск.
– Похожи ли эти слова на стихи? Почему? (Они складываются, оканчиваются одинаково).
– Это один из признаков стихотворений. Как он называется? (Рифма).
– Все ли слова мы произносим одинаково?
– А как этот признак называется в стихотворении? (Интонация).
– Прочитайте скороговорку:
“Ученик учил уроки,
У него в чернилах щёки”.
– А сейчас попробуйте сказать эту скороговорку, произнося её восторженно. (Какой усердный ученик!)
– А если её произнести с удивлением? (Почему щёки в чернилах?)
– А теперь отгадайте загадку.
“Не жужжу, когда сижу.
Не жужжу, когда хожу.
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь”. (Жук).
– Какой звук вам помог отгадать эту загадку? (ж).
– Если в стихотворении часто повторяется один и тот же звук, то можно услышать, как воет ветер, кричат птицы и многое другое. Этим средством часто пользуются поэты, и называется это звукопись.
III. Работа со стихотворным текстом до чтения
– Сегодня нас ожидает встреча с великими русскими поэтами. Прочитайте их имена.
– У этих стихотворений нет названий, но есть иллюстрации, рассмотрите их и выскажите свои предположения, на какую тему эти стихи?
IV. Работа со стихотворным текстом во время чтения
– Прочтите отрывок из романа “Евгений Онегин” А. С. Пушкина про себя. Уточним свои предположения. Что описывает А. С. Пушкин? (Приход зимы, первый снег).
Чтение по частям вслух.
I часть.
– Какое состояние природы рисует поэт?
II часть.
– Что увидела Татьяна утром в окно?
– Какое чувство могло охватить Татьяну, когда она увидела, как преобразилась земля?
– Как понимаете “Деревья в зимнем серебре”?
Итоговые вопросы.
Чтение по частям вслух.
I часть. – Как описывает поэт зимний лес?
II часть. – С кем сравнивается метель?
III часть. – Какое чувство вызывают у поэта воробышки?
IV часть. – Какой вопрос ты задал бы товарищу по этой части? (Какой снится в
студёную зиму воробышкам весна?).
Итоговые вопросы.
– Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Нет грусти, а задумчивое любование красотой).
Чтение стихотворения “Первый снег” И. А. Бунина.
Первый снег
Зимним холодом пахнуло
на поля и на леса,
ярким пурпуром зажглися
пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
а с рассветом на село,
на поля, на сад пустынный
первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
белой скатертью полей
мы простились с запоздалой
вереницею гусей.И. А. Бунин.
– Что объединяет эти два стихотворения? (Во-первых, на одну тему; во-вторых, проникнуты чувством любви к родной природе).
Физминутка
V. Разучивание стихов (работа в парах сменного состава)
– А теперь наша задача – выучить эти стихи наизусть.
– Повторим алгоритм разучивания стихотворений по методике А. Г. Ривина.
Алгоритм разучивания стихов
I. Работа с первым партнёром.
II. Переход в новую пару.
III. Переход в новую пару.
Переходов в новую пару будет столько, сколько строф в стихотворении.
После работы в парах сменного состава даётся 3 минуты для индивидуальной работы
и подготовки к декламации.
Работа учащихся в парах сменного состава.
VI. Декламация разученных стихотворений
VII. Работа со стихотворным текстом после чтения (творческое задание)
– Подберите слова, рифмующиеся с данными словами.
Снежинки – …
Зима – …
Мороз – …
Речка – …
– А теперь попробуем написать стихотворную строчку по его началу – “Как прекрасен зимний лес…”
VIII. Итог урока
– С помощью мимики (улыбнитесь, нахмурьтесь) покажите, понравился ли вам урок?
– Что понравилось?
– Что удивило?
– Что запомнилось?
– Спасибо за работу на уроке!