Другие статьи педагогов школы 17 г. Полысаево

Классный час "Листая страницы истории"

Казанцева Лидия Николаевна,
учитель русского языка и литературы

МОУ школы 17 г. Полысаево Кемеровской области.

Непогожева:

1) У времени есть своя память история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких воинах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человечеством.

Жданов:

2) Прошло пол века, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских думах. Да и у времени есть своя память.

Солодовникова:

3) Мы не имеем право забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем право забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить.

Петрова:

4) Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как всё это было.

Ястребова:

5) Война взломала даже демографию. И в сорок трижды проклятом году. В школярские, ребячьи биографии внесла немыслимую чехарду.

Пименова:

6) Измерив, жизнь иными величинами. Во взрослый мир вошли мы напрямик. Став чуть ли не матерьми мужчинами. О юности не вспомним и на миг.

Алексеева:

7) Лето 1941 началось замечательно для тысяч мальчиков и девочек. Лето обещало свои радости. Грозный 41, как изменил он судьбы, обагрил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты 17-летних, которые прямо с выпускного бала ушли «из детства в эшелон пехоты в санитарный взвод».

Асаулова:

8) Они хотели вернуться в тёплые дома, чтобы посмотреть в добрые, полные тоски и печали глаза своих матерей. Очень хотели…, но бросались на амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть во вражеском тылу.

Завьялов:

9) Что толкало на это вчерашних мальчишек и девчонок? Скорее всего, для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно взять на себя ответственность за Россию, за народ и за всё на свете.

Мороз:

10) И на таком крутом душевном переломе юноши и девушки обрели высшее мужество, которое привело к победе через четыре казавшихся бесконечных года войны. За свои идеалы они боролись, они дрались, шли на смерть.

Анциферова:

11) Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей. Как долго они хранили солдатские треуголки. И до самой смерти своей не верили в их гибель. Надеялись и ждали наперекор злым похоронкам с траурной лентой. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война, почти 26 миллионов советских жизней унесла она. Потоками крови и слёз была омыта за эти нескончаемые четыре года наша многострадальная земля. И если собрать воедино горькие материнские слёзы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби, и потекли бы от него во все уголки планеты реки страдания. Но сила человеческого духа оказалась прочнее металла и огня. Вот почему с таким глубочайшим уважением и восхищением мы смотрим на тех, кто прошёл через ад войны и сохраняя в себе лучшие человеческие качества: доброту, сострадания и милосердия.

Зузыкина:

12) Более полувека прошло после окончания войны. Всё меньше остаётся в живых тех, кто ковал великую Победу. Последующие поколения воздают должное мужеству, героизму и стойкости защитников Отечества. На нашем посёлке живёт 17 ветеранов. Учащиеся нашей школы оказывают помощь им. Перед днём Победы прошли встречи с участниками войны, многие по состоянию не могли прийти. День Победы – это радостный и грустный праздник, да и он не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слёз печали.

Завьялов:

13) Мы, молодое поколение, встречаясь с ветеранами, остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за всё, что мы имеем – жизнь и праздник в нашей жизни, - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, невозможно было выжить.

Выступление В.Н. Князевой, ветерана труда, труженика тыла.

Дерягина:

14) 60 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов, но в этой светлой полосе мирной жизни были чёрные годы войны в Афганистане и в Чечне, где гибли наши ребята. 15 февраля в городе, в стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов. 17 лет прошло со дня вывода наших войск из Афганистана. Афганская война. А началась она в декабре 1979 года, когда советское правительство решило оказать военную помощь дружественному Афганистану и ввело туда ограниченный контингент войск. Так, многие 18-летние парни стали воинами-интернационалистами. Уходили 18-летние пацаны, а возвращались через 2 года опалённые смертельным огнём, умудрённые жизнью ветераны. Многим не суждено было вернуться в отчий дом, снова увидеть родные лица. И это целое поколение – поколение опалённое Афганом.

Кожевников:

15) Главным для наших парней было выполнить приказ в любых условиях не оставить друга, товарища в беде перешагнуть через невозможное, пусть даже ценою жизни. Почти 15 тысяч убитых, около 37 тысяч искалеченных – таков печальный итог Афганской войны. Навечно сложили головы там наши земляки. Одним из них был Ушаков Владимир, учащийся 35 школы – простой парень, жил и учился, мечтал, как и мы. Но…судьба распорядилась по-своему. Имена павших воинов увековечены на памятнике, который расположен у Ленинск-Кузнецкого горвоенкомата.

 Ястребова:

16) Здесь проводятся митинги. У нас тоже 15 февраля у дворца «Родина» проведён был митинг, посвящён он был 17ю вывода войск из Афганистана. Валерий Павлович Зыков обратился к собравшимся со словами: «Помните эти дни, помните тех, кто не пришёл с полей сражения». С 2001 года в нашем городе организован Союз ветеранов Афганистана, которым руководит наш выпускник Кох Павел Давыдович. В нашей насчитывается 46 человек, прошедших Афганистан и 110 ребят, воевавших в Чечне.

Анциферова:

17) 1 сентября 2004 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа трагедией в Беслане. Мирный, такой чистый и трогательный день, каким был всегда 1 сентября, содрогнулся от горя, плача и боли. В результате злодейского, беспримерного по жестокости террористического акта в городе Беслане погибли и получили ранения сотни мирных горожан, большая часть которых – ни в чём не повинные дети. Забыть тот горький день мы никогда не сможем.

Непогожева:

18) Они не вернулись из школы. Молодые, сильные, жизнелюбивые. Мы глубоко скорбим вместе с жителями Беслана.

В эти трагические дни мы, школьники школы № 17, отправили канцелярские товары, учителя перечислили свой дневной заработок. Вся страна оказала помощь, люди не остались в беде, мы, жители нашего города, помним трагедию в Беслане. Чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Боль и страдания одинаковы для каждого человека.

Завьялов:

19) враг просчитался, страна выстояла, победила. И сегодня ей, Победе – 60. Сквозь кровь и пот, через огонь и воду. Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад. Отстаивая право на свободу, к победе шла, Россия, твой солдат. И не сломила сердце, не сгубила. И душу не растлила нам война. Видать, нечеловеческая сила ему, Солдату русскому, дана.

Чепалова:

20) Пусть светит солнце, поют птицы, цветут сады и зеленеют поля, но никогда – никогда не свистят пули! Ведь все мы приходим в этот мир, чтобы жить, и никто не смеет распоряжаться нашей жизнью. Никакая, даже самая высокая цель не может быть оправдана, если пролилась хотя бы одна капелька невинной крови.

Моисеева:

21) Я хочу, чтоб на нашей планете
Никогда не печалились дети
Чтоб не плакал никто, не болел
Только б хор наш ребячий звенел
Чтоб навек все сердцами сроднились
Доброте чтобы все научились
Чтоб забыла планета Земля
Что такое террор и вражда.

Солодовникова:

22) Юные погибшие дети,
Юными остались вы для нас
Мы – напоминание живое,
Что Отчизна не забыла вас
Жизнь иль Смерть – и нету середины
Память вечная вам всем
Маленькие стойкие мужчины
Девочки достойные поэм
Благородная память народа
Ваши хранит имена.

Ногин:

23) Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заверил россиян, что государством будут приняты все меры для борьбы с терроризмом, и в то же время призвал всех нас объединиться, чтобы победить это зло. Пришло время понять, что в борьбе против терроризма, метастазами расползающегося по всей земле, есть только один способ, единство всех людей и государств, противостоящих этой смертельной опасности.

Кирюшина:

24) Только становится невыносимо горько от мысли, что меру 60 лет после того, как отгремели последние залпы Великой Отечественной, вновь матери России оплакивают своих сыновей – внуков и правнуков тех, кто подарил нам победу в 45. а так хочется верить, что наконец-то восторжествует разум и человечество откажется от решения спорных вопросов с помощью силы.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово
Hosted by uCoz