Другие статьи педагогов школы 17 г. Полысаево

Другие статьи автора Блог, посвященный необычным и красивым задачам математики, физики, информатики. Многие задачи оттуда можно использовать как темы проектных и исследовательских работ для учащихся и учителей, занимающихся проектной деятельностью. Блог обновляется ежедневно, у вас есть возможность участвовать в обсуждении задач .

Описание игрового комплекса "Крестики-нолики" для проведения предметных недель

Морозов Владимир Владимирович,
учитель математики и информатики

НОУ частной школы "Ступени", Москва.

В игре "Крестики-нолики" 7 туров. На каждый тур приглашаются два игрока из двух команд. Один играет за крестиков, другой - за ноликов. Правила каждого тура - классические. игроки стараются занять строку, столбец или диагональ игрового поля.

Сначала жмем кнопку с номером тура.



При этом загружается 9 вопросов, каждой клетке игрового поля назначается вопрос.

После этого для того чтобы определить, чей ход, жмем кнопку

или

Затем игрок выбирает клетку игрового поля и жмет одну из кнопок А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И. При этом появляется вопрос и три варианта ответов на стороне игрока.



Игрок выбирает правильный по его мнению вариант. Сделанный выбор отмечается жирным шрифтом. Игрок может передумать изменить свой выбор. Затем игрок принимает окончательное решение, нажав на кнопке



Если выбранный игроком ответ верен, то в поле появляется его знак (крестик или нолик). Если же игрок ошибся, то в этом поле появится чужой знак.



Каждое из событий сопровождается характерным звуком.

В случае достижения выигрышной ситуации одним из игроков звучат фанфары.



Тем не менее, играющие могут по своему желанию продолжить игру и открывать другие игровые поля или передать игру другим игрокам, чтобы новая пара начала новый тур.

В игре предусмотрено 7 туров.

для выхода из игры жмем кнопку Stop.

Скачать установочный пакет игрового комплекса "Крестики-нолики" для проведения предметных недель можно здесь (zip-архив, 1.2 Мб). Распакуйте, запустите установку, пользуйтесь! В комплект поставки входит сама игра, редактор вопросов для игры, файл справки.

Назначение игры

Игра создавалась для организации мероприятий в рамках предметных недель. Игру можно использовать для соревнования между двумя командами или между двумя игроками.

Если играют две команды, то демонстрировать ход игры лучше на экране с помощью мультимедийного проектора или интерактивной доски, которые все шире используются в современной школе, рекомендуется использовать колонки и звуковую карту для воспроизведения звуковых эффектов, это придаст мероприятию игровой колорит. При этом управлять ходом игры за компьютером будут сами учащиеся, которые будут сами выбирать поля для хода и варианты ответов.

Если играют два игрока, то они занимают игрой один компьютер. Такой режим игры можно использовать, давая каждой паре игроков свой файл вопросов, заранее подготовленный.

Игру можно использовать не только для проведения мероприятия в рамках предметных недель по различным предметам, но и на уроке для проведения опроса учащихся в нетрадиционной, игровой форме. Такое разнообразие деятельности на уроке оживит процесс обучения. Уровень игры, ее трудность и спектр вопросов определяет учитель, составляющий тесты. Тесты можно составлять с помощью программы "Редактор вопросов", которая входит в комплект игры.

В игре 7 туров, в каждом туре 9 вопросов и три варианта ответов, из которых только один верен. Всего получается 63 вопроса.

Вопросы и варианты ответов представляют собой предложения или словосочетания. Поэтому программа идеально подходит для предметов гуманитарного цикла:
- Русский язык,
- Литература,
- Иностранный язык,
- История,
- Биология,
- География.

Можно использовать программу и в других предметных областях, предлагая учащимся вопросы по терминологии, свойствах, соотношениях, которые можно сформулировать не прибегая к записи формул и к демонстрации рисунков и чертежей. Значит, программа найдет свое место и в других областях знаний:
- Математика,
- Информатика,
- Химия,
- Физика

Более того, игра может строиться на вопросах общего характера или на вопросах из различных предметных областей. Тогда игра подталкивает учащихся к эрудиции, и, в конечном итоге, усиливает у учащихся тягу к знаниям.

Уровень сложности игры зависит от преподавателя, подготовившего файл вопросов. Тем не менее, мы рекомендуем включать в файл вопросов как сложные, так и простые вопросы и по разным темам, чтобы игра не становилась слишком скучной.

Как показывает опыт применения этой программы, игра очень нравится детям, а ведь по большому счету это тест. Таким образом, программа превращает скучный тест в увлекательную игру.

Редактор вопросов

Редактор вопросов - программа xoEditor.exe - служит для подготовки файлов с вопросами для игры Крестики-Нолики.

Всего для игры потребуется ввести 63 вопроса и по 3 варианта ответов для них. Рекомендуется определять жеребьевкой, какая команда будет играть за крестиков, какая за ноликов. Заранее не известно, какой вопрос какой команде достанется.



Как создать новый файл вопросов?

Редактирование файла вопросов начинается с первого вопроса. Учитель печатает в полях вопрос и три варианта ответа, отмечает правильный вариант ответа. Правильным может быть один и только один вариант ответа.

Справа от трех полей для записи вариантов ответа отображается сколько каких вариантов уже выбрано. Эта особенность программы дает возможность учителю равномерно распределять варианты ответов, не перегружать тот или иной вариант.

Для перехода к редактированию к следующему или предыдущему вопросу жмем на кнопки со стрелками:



Как можно чаще сохраняйте файл с вопросами, даже если еще не все вопросы введены. Ведь будет жалко, если будет потерян труд учителя.

Рекомендуется заранее продумать 40 вопросов и варианты ответов, чтобы распределить вопросы по сложности равномерно между первой и последней двадцаткой вопросов.

Для того, чтобы сохранить файл вопросов, в меню Файл выбираем команду Сохранить или жмем комбинацию клавиш Ctrl+S.



После этого откроется стандартный диалог открытия файлов, файлы тестов имеют расширение xo.



В поле "Имя файла" вписываем имя файла. Расширение xo для файла писать не надо. Файл Default.xo будет открываться игрой Крестики-нолики автоматически. Поэтому, если учитель пишет вопросы для мероприятия, и хочет, чтобы при запуске игры сразу загружались именно эти вопросы, необходимо их сохранить в файле Default.xo. Вместе с тем, есть возможность сохранять файлы вопросов с любыми именами. Это удобно для того, чтобы собрать обширную библиотеку файлов вопросов для игры "Крестики-нолики".

Нет надобности сохранять только готовый файл вопросов. Можно сохранить даже пустой файл вопросов или файл, заполненный частично, а в удобное время открыть данный файл вопросов и продолжить наполнять его вопросами.

Для того, чтобы открыть файл вопросов для редактирования в меню Файл выбираем команду Открыть, указываем путь к файлу, щелкаем по кнопке Открыть.

Не забывайте, что для того, чтобы изменения в файле были приняты, надо

1) После каждого завершения введения вопросов и вариантов ответа нажимать кнопку "Запомнить", чтобы изменения были записаны в оперативную память.

2) В конце работы над файлом вопросов необходимо его сохранять.

Порядок работы

Итак, учителю нужно провести мероприятие для предметной недели по своему предмету. Учитель делает следующее.

1. Придумывает и записывает на листе бумаги или в текстовом редакторе 63 вопроса и 3 варианта ответов, отмечает правильные варианты ответов. Следует распределить правильные варианты ответов равномерно.

2. Учитель запускает программу Редактор вопросов (xoEditor.exe), вводит вопросы, варианты ответов, отмечает правильные варианты ответов. Сохраняет файл вопросов как Default.xo в каталог, где находится игра Крестики-нолики или под другим именем, тогда после запуска игры Крестики-нолики нужно будет открыть нужный файл игры.

3. Проверка перед мероприятием. Учитель запускает игру Крестики-нолики. При необходимости открывает нужный файл с вопросами. Учитель проверяет работоспособность всех систем - программы, проектора, экрана, проверяются орфографические и фактические ошибки. Проводится генеральная репетиция игры. При обнаружении ошибок следует исправить их программой "Редактор вопросов".

4. Если в процессе игры или накануне игры предполагается доступ учащихся к файлам игры, следует удалить из каталога с игрой программу "Редактор вопросов" (xoEditor.exe) во избежание несанкционированного доступа учащихся к файлам вопросов. Разумеется, с компьютера учителя не следует удалять редактор вопросов.

5. Учитель проводит мероприятие.

Системные требования

Операционная система Windows 9x, 2000, Me, XP, Vista.

Рекомендуемое разрешение экрана 1024х768 или больше, но разрешение 1024х768 желательно.

Необходимо наличие звуковой карты и акустической системы.

Рекомендуется наличие видеокарты, поддерживающей качество цветопередачи не менее 16 бит.

Рекомендуется наличие мультимедийного проектора и экрана для проведения мероприятия.

Не менее гигабайта свободного места на жестком диске компьютера.

Авторы

Идея проекта - Морозов Игорь Витальевич, зам. директора по учебно-методической работе, учитель химии НОУ школы "Ступени".



Программист - Морозов Владимир Владимирович, учитель математики и информатики НОУ школы "Ступени".

Скачать установочный пакет игрового комплекса "Крестики-нолики" для проведения предметных недель можно здесь (zip-архив, 1.2 Мб). Распакуйте, запустите установку, пользуйтесь! В комплект поставки входит сама игра, редактор вопросов для игры, файл справки.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово

Hosted by uCoz